Subasta 1092, Lote # 54 NAHÚM B. ZENIL (Chicontepec, Veracruz, 1947 - ) Cristo cargando la cruz Firmada y fechada 82 Tinta, acuarela y algodón sobre cartón y papel Agradecemos al Maestro Nahúm B. Zenil por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022. Con etiqueta de la Fundación Parra Gironella. "La presencia constante del pintor como autor y personaje central de un mundo prisión, un apando doméstico donde se alucina el juego entre la mayor soledad y la mayor compañía, serían la clave para referirlo forzosamente a la influencia directa de Frida Kahlo. Esta evidente afinidad de sensibilidades es sólo rasgo familiar artístico que Zenil explota con fuerzas, motivos y connotaciones diferentes". Luis Carlos Emerich. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos. Figuraciones y desfiguros de los 80s. Pintura mexicana joven. México. Editorial Diana, 1989, pág. 152. 62 x 46 cm Estimado $100,000-180,000